Охрана и использование водных биологических ресурсов

В рамках реализации государственной программы Псковской области "Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса на 2014-2020 годы" и проведения мероприятий по восстановлению численности крупных хищников в 2014 году в озера Великолукского, Опочецкого, Невельского, Пустошкинского и Новосокольнического районов было выпущено 500 тыс. экз. личинки щуки.

Работы по вселению на новое место жительства на водоемах области личинки щуки проходили в период с 4 по 5 мая 2014 года. Выращивание личинки щуки и выполнение работ по ее выпуску за счет средств областного бюджета осуществляла Алольская научно-экспериментальная производственная база - филиал ОАО "Центральная производственная станция по акклиматизации и борьбе с болезнями рыб". При выпуске щуки присутствовал представители заказчика - сотрудники Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды, а также сотрудники рыбоохраны и ФГБУ "Севзапрыбвод".

Подобные работы по вселению щуки стали уже ежегодными и проводятся с 2008 года на различных водоемах области. В текущем году зарыбление проходило на 15-ти водоемах пяти районов: Невельского (оз. Усвай (Усвоя), Ордово, Ловецкое), Пустошкинского (Усвеча, Галузино), Великолукского (оз. Заорлица, Сокото, Купуйское, Одгаст (Отгаст), Сиверст, Леностово (Линостово)), Опочецкого (оз. Каменное, Кутсо (Бабининское, Бабаинское), Нивно, Березовское) и Новосокольнического (оз. Спастер, Малый Удрай, Большой Удрай).