Анализ состояния промысла на водоемах Псковской области

По данным официальной промысловой статистики на 1 января 2013 г. вылов рыбы в Псковско-Чудском озере в территориальных водах России составил 2956,197  т, в том числе в Псковском озере – 703,635  т рыбы, в Чудском и Теплом озерах - 2252,624 т.  По сравнению 2012 годом в Псковском озере выловлено на 237,6 т рыбы меньше, в Чудском и Теплом озерах объем вылова уменьшился по России на 358,3 т.

Национальная квота добычи (вылова) водных биоресурсов по России в Псковском озере освоена на 74,1 %, в Чудском и Теплом озерах – 75,3.%.
В 2013 г. на промысле рыбы в Псковско-Чудском озере в территориальных водах России работали 28 рыбодобывающих организаций различных форм собственности, максимальная численность рыбаков составила 450 человек.
       Добыча рыбы в Псковском озере в 2013 г. осуществлялась в основном пассивными орудиями лова (98,6 % от общего годового вылова), при приоритетном значении на промысле ставных сетей (51,1 %) и заколов (47,2 %). На долю закидных береговых неводов пришлось всего 1,4 % от общего годового изъятия рыбы. По сравнению с предшествующим годом произошло снижение вылова по всем орудиям лова.
       В Чудском озере на пассивные орудия лова пришлось 62,7 % вылова. Доля активных орудий лова в общем объеме вылова по сравнению с 2012 г. увеличилась (с 36,5 % до 37,3 %). По сравнению с предшествующим годом произошло снижение показателей вылова по всем орудиям лова, за исключением ставных крупноячейных сетей, уловы которых увеличились в 1,2 раза.
       По численности на промысле в Псковско-Чудском озере в 2013 г., доминировали крупноячейные сети, численность заколов по отношению к 2012 г. несколько увеличилась. Снетковые ризцы в Чудском озере не выставлялись, что связано, в первую очередь с отсутствием промыслового запаса снетка.
       Анализ промысла в сезонном аспекте показал, что согласно данным по вылову рыбодобывающих организаций в 2013 г. максимальные уловы рыбы в Псковском озере фиксировались во втором квартале, в Чудском и Теплом озерах - в четвертом квартале.

Анализ состояния промысла на водоемах Псковской области в 2011 году

• Анализ состояния промысла на водоемах Псковской области в 2010 году