Координационный совет по региональной экологической политике

Координационный совет по региональной экологической политике при Губернаторе области (далее -Совет) разработан на основании статьи 22 Закона области от 19 февраля 2002 г. № 174-оз «О системе органов исполнительной власти Псковской области» и в соответствии с планом работы Администрации Псковской области по реализации в 2011 году основных положений Послания Президента Российской Федерации, утвержденным распоряжением Администрации Псковской области от 24 марта 2011 года № 63-р. Положение о координационном совете утверждено указом Губернатора Псковской области от 15.08.2011 г. №  15-УГ.
      Совет является совещательным органом, способствующим осуществлению Администрацией области полномочий по охране окружающей среды на территории области.
      Целью создания Совета является повышение уровня взаимодействия и синхронизации действий органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных, организаций и объединений по решению вопросов охраны окружающей среды.
      Основными задачами Совета являются:
1.  Подготовка предложений по совершенствованию законодательства области в сфере охраны окружающей среды.
2.  Обсуждение предложений органов государственной власти области, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, других организаций по вопросам охраны окружающей среды на территории области.
3.  Привлечение неправительственных организаций к разработке и реализации мероприятий государственных и муниципальных программ.
      Совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа, как своих членов, так и представителей общественных объединений, научных и других организаций, не входящих в состав Совета, постоянные и временные рабочие группы (комиссии) для разработки и реализации мероприятий по основным направлениям своей деятельности.
      Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Организационное и техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.
      Информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области.
      В состав Совета входят 10 представителей из профессиональных экспертов – представителей территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Псковской области  и 3 представителя от общественных организаций- «Чудской проект» и «Зеленый крест», «Свободный берег» с которым наш комитет осуществляет на протяжении ряда лет сотрудничество.
      Совет возглавляет Губернатор области А.А. Турчак (председатель) и сопредседатель П.Н.Василевский - и два заместителя: Заместитель Губернатора области Г.А.Безлобенко и председатель Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды С.П.Федоров.
      Первое заседание Совета состоялось 11.09.2012. На заседании рассматривались следующие вопросы:
1. Основные положения работы Координационного совета.
2. Соблюдение требований законодательства при обращении с отходами производства и потребления на территории области, а также исполнение полномочий органов местного самоуправления по сбору, вывозу, утилизации и переработки отходов.
3. Вопросы взаимодействия федеральных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по предотвращению, выявлению и ликвидации несанкционированных свалок ТБО на территории области.
4. Деятельность общественных экологических организаций по проведению мероприятий и акции на территориях муниципальных образований области по ликвидации несанкционированных свалок и их взаимодействие с органами исполнительной власти области.