Инвестиционные проекты

На территории Псковской области реализуется один инвестиционный проект в области лесных отношений:

Стратегический инвестиционный проект «Создание комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи»

Инвестором проекта «Создание комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи»  является ООО «Дедовичская лесная компания».
      Решением инвестиционной комиссии Администрации Псковской области инвестиционный проект «Создание комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи» признан стратегическим.

Период реализации проекта - 2012-2015 годы.

Общий объем привлекаемых инвестиций для реализации инвестиционного проекта составляет 3,177 млрд. руб.
      Целью реализации проекта является организация в пос. Дедовичи предприятия по лесозаготовке и лесовосстановлению с использованием собственного посадочного материала, создание лесного питомника по технологии «Закрытая корневая система», строительство лесопильного завода по производству пиломатериалов с глубокой степенью переработки древесины с использованием технологии «вакуумной пропитки», термообработки древесины и клееного бруса, строительство завода по производству ориентировано-стружечных плит (OSB), строительство завода по производству биобутанола.
      Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды с ООО «Дедовичская лесная компания» с 21 по 29 декабря 2011 года  заключено 4 договора аренды лесных участков, расположенных в Бежаницком, Дедовичском и Дновском районах. Все договоры прошли государственную регистрацию в установленном порядке.

Площадь, переданная в аренду, составляет 75701 га, общий объем  ежегодной заготовки древесины составляет 291 100 куб. м, в том числе по хвойному хозяйству 29 100 куб. м.

♦      Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Псковский ЛПК», инвестором которого являлся ООО «Росбиопром», приказом Минпромторга России от 20 декабря 2013 года № 2045 исключен из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
      Вопросы реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов регулируются постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения  лесов».
      Согласно пункту 19 данного постановления, в случае, если инвестор допустил нарушения в ходе реализации инвестиционного проекта и не устранил их в установленные сроки, то соответствующие органы должны направить в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявления об исключении инвестиционного проекта из перечня.