О завершении государственной экологической экспертизы по материалам экологического обоснования лимитов изъятия охотничьих ресурсов (лось, бурый медведь, выдра, барсук, европейская косуля) на территории Псковской области в сезон охоты 2018-2019

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды информирует о завершении государственной экологической экспертизы по материалам экологического обоснования лимитов (объемов, квот) изъятия охотничьих ресурсов (лось, бурый медведь, выдра, барсук, европейская косуля) на территории Псковской области в сезон охоты 2018-2019 гг.

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия установила соответствие намечаемых решений по установлению суммарных для Псковской области объемов изъятия указанных выше объектов животного мира требованиям основных федеральных и региональных нормативных документов, используемых для разработки обоснований квот изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Учитывая нестабильное состояние численности косули европейской в последнее десятилетие, а также явно некорректные завышенные показатели численности, приведенные для территорий некоторых хозяйств, необходимо продлить запрет охоты на данный вид в сезоне 2018-2019 гг.

Предлагаемые объемы изъятия остальных квотируемых видов (лось, бурый медведь, барсук, выдра) при условии соблюдения всех требований по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов обоснованы, вполне допустимы и не окажут негативного воздействия на сохранность и воспроизводство поголовья.

Заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы вышеназванных материалов утверждено приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 06 июня 2018 г. № 509.

Дата:
7 июня 2018 - 12:00pm