О завершении государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лимитов изъятия охотресурсов (лось, бурый медведь, выдра, рысь, барсук) на территории Псковской области в сезон охоты 2016-2017 гг.

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды информирует о завершении государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лимитов (объемов, квот) изъятия охотничьих ресурсов (лось, бурый медведь, выдра, рысь, барсук) на территории Псковской области в сезон охоты 2016-2017 г.г.

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия установила соответствие намечаемых решений по установлению суммарных для Псковской области объемов изъятия указанных выше объектов животного мира требованиям основных нормативных документов, используемых для разработки обоснований квот изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты: Федерального Закона от 24.07.2009г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Федерального Закона от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ «О Животном мире»; Федерального Закона от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»; приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.04.2010г. № 138 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях»; приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.05.2010 г. № 164 «Об утверждении перечня охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитами их добычи»; приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2010 г. № 228 «Об утверждении Порядка принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, внесения в него изменений и требований к его содержанию»; приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.09.2010 г. № 344 «Об утверждении Порядка осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания и применения его данных»; приказа Минприроды России от 11.01.2012 г. № 1 «Об утверждении Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета»; письма Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 20.12.2000 г. № АП-61/6967 «О Государственной экологической экспертизе материалов, обосновывающих объемы (квоты, лимиты) изъятия охотничьих животных»; схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Псковской области, утвержденного Распоряжением Губернатора Псковской области от 12.05.2014 г. № 23-РГ.

Заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы вышеназванных материалов утверждено приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 10 июня 2016 г. № 499.

Дата:
14 июня 2016 - 12:18pm