Оценка регулирующего воздействия

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и Федеральным законом от 02.07.2013 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 7 и 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов» субъектам Российской Федерации поручено с 1 января 2014 года внедрить в процесс нормотворческой деятельности процедуру оценки регулирующего воздействия.

Оценке регулирующего воздействия подлежат проекты законов, указов и распоряжений Губернатора области, постановлений и распоряжений Администрации области, нормативных правовых актов иных органов исполнительной власти области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Целью проведения оценки регулирующего воздействия является устранение административных барьеров на стадии подготовки проекта нормативного правового акта.

Оценка регулирующего воздействия представляет собой процедуру анализа проблем и целей государственного регулирования, поиска допустимых вариантов достижения этих целей, а также связанных с ними выгод и издержек социальных групп, подвергающихся воздействию регулирования, в том числе хозяйствующих субъектов, граждан и государства в целом, для определения наиболее эффективного варианта регулирующего решения.

Внедрение института ОРВ позволит повысить качество государственного регулирования, обеспечит возможность учета мнений социальных групп и установления баланса интересов уже на стадии подготовки проекта нормативного правового акта.

В Псковской области уполномоченным органом по внедрению процедуры ОРВ является Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

Комитет выполняет функции нормативно-правового и информационно-методического обеспечения процедуры ОРВ,  контроля качества исполнения процедур и подготовки предварительных заключений об ОРВ регулирующими органами, включая контроль качества проведения публичных консультаций, осуществляет подготовку заключений об ОРВ, а также мониторинг ОРВ в Псковской области.

Экспертиза действующих нормативных правовых актов  осуществляется в случае  поступления от органов государственной власти области, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, целью деятельности которых является защита и представление интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, граждан обращений, содержащих информацию о наличии в действующем акте положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Заключение по результатам экспертизы является основанием для внесения изменений в действующее нормативное правовое регулирование в случае выявления в акте положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

- Проект постановления Администрации области "Об утверждении порядка выдачи и использования специальных накладных"

- Проект постановления Администрации области "О внесении изменений в порядок отбора и утверждения заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и контроля за ходом реализации данных проектов утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 13 октября 2009 г. №395"

Лист определения необходимости проведения ОРВ
  Уведомление о проведении публичных консультаций с 03.09.2014 по 06.10.2014