Реализация мероприятия регионального проекта Псковской области «Чистая страна» - ликвидация свалки г.Пскова

Мероприятие по ликвидации псковской свалки включено в федеральный проект «Чистая страна» с финансированием из федерального бюджета, реализуется в рамках государственной программы Псковской области «Обеспечение населения области качественным жильем и коммунальными услугами».

Ответственными исполнителями по мероприятию являются Комитет по строительству и ЖКХ Псковской области и Администрация г. Пскова.

Управлением городского хозяйства Администрации города Пскова заключен муниципальный контракт от 28.11.2019 г. № 158 на разработку проекта по ликвидации псковской городской свалки с ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» (Санкт-Петербург). Срок исполнения контракта – 30.04.2020 года.

Работы 1 этапа за 2019 г. выполнены 25.12.2019 г.

В рамках I этапа контракта проведены 4 вида изысканий:

• инженерно-геодезические,

• инженерно-геологические,

• инженерно-экологические,

• гидрометеорологические.

запланировано.

Для завершения разработки проекта в 2020 году проведены следующие мероприятия.

16.04.2020 подписан 3-х сторонний договор между Главгосэкспертиза России, Управлением городского хозяйства Администрации г. Пскова и ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» на экспертизу результатов инженерных изысканий на объект.

14.04.2020 года для получения положительного заключения государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы в объеме проверки достоверности определения сметной стоимости на ПСД проведены общественные обсуждения.

14.05.2020 документы направлены на государственную экологическую экспертизу объектов федерального уровня.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки срок исполнения контракта перенесен. Однако этот факт не повлияет на срок реализации самого мероприятия.

Работы по ликвидации псковской городской свалки запланированы на 2022-2023 годы.

Реализация мероприятия позволит решить давнюю проблему г. Пскова – ликвидировать свалку, существующую с 1947 г. в городской черте и вернуть в хозяйственное использование городские земли общей площадью 19,9 га после рекультивации за счет субсидий из федерального бюджета, улучшить условия проживания людей в количестве 250 тыс. человек.