Весенний запрет на использование моторных судов на всех водоемах области важно

29 апреля 2020

Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области напоминает, что в целях обеспечения проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб и сохранения среды их обитания издан и опубликован приказ от 12.03.2020 г. № 124 «О мерах по охране весенне-нерестующих видов рыб на водоемах Псковской области в 2020 году».

В соответствии с данным приказом, для исключения факторов беспокойства весенне-нерестующих рыб на всех водоемах Псковской области запрещается движение на моторных плавательных средствах всех типов (с подвесными лодочными моторами, электромоторами, стационарными двигателями), в том числе гидроциклов.

На основании информации Псковского отделения «ВНИРО» в целях сохранения весенне-нерестующих видов рыб приказом от 29.04.2020 г. № 211 «О внесении изменений в приказ Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области «О мерах по охране весенне-нерестующих видов рыб на водоемах Псковской области в 2020 г.» от 12.03.2020 г. № 124» указанный срок запрета движения на моторных плавательных средствах всех типов продлен до 15 июня 2020 г.

По фактам нарушений Правил рыболовства необходимо обращаться в отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области по телефонам (8112) 56-05-31, 56-05-47, либо на телефон горячей линии «горячей линии» рыбоохраны 8-921-931-32-16.

Дополнительно напоминаем, что в соответствии с Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна устанавливаются следующие запреты на вылов весенне-нерестующих рыб:

на озерах Псковское, Теплое и Чудское:
судака и леща: с 25 апреля по 15 июня
щуки: с 1 апреля по 15 мая
на прочих водных объектах рыбохозяйственного значения установлен запрет:
на лов щуки: с 1 апреля по 10 мая
на лов судака: с 5 мая по 15 июня
на лов раков - от распаления льда по 15 июля.

в озере Жижицкое: с 1 апреля (или распадения льда) по 15 июня - всех видов водных биоресурсов.

Приложенные документы: