Состоялось заседание рабочей группы при Администрации области по рассмотрению вопросов достижения целей и показателей региональных проектов по направлению «Экология»

14.02.2020 года состоялось очередное заседание рабочей группы при Администрации области по рассмотрению вопросов достижения целей и показателей региональных проектов по направлению «Экология» под председательством руководителя Аппарата Администрации области Дмитриева Сергея Сергеевича.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений области, представителей государственных, муниципальных, общественных и иных организаций.

На заседании были представлены итоги реализации в 2019 году региональных программ в рамках национального проекта «Экология» и планы на текущий год.

Председатель рабочей группы, руководитель Аппарата Администрации Псковской области Сергей Дмитриев сообщил, что  в 2019-м году по итогам реализации региональных программ по направлению «Экология» целевые показатели выполнены в полном объеме, кассовое исполнение составило 100%.

В рамках проекта «Чистая страна» в прошлом году проведена расчистка 2,5 км Псковского озера и нескольких участков Псковско-Чудского озера. Кроме того, освобождены от мусора акватории лесных озер в местах массового отдыха граждан. Работа по очистке берегов водных объектов в регионе будет продолжена в текущем году.

В ходе обсуждения темы сохранения лесов, было упомянуто, что в конце 2019 года в рамках реализации нацпроекта «Экология» в регион поступило 37 единиц новой специализированной лесопожарной техники. По словам заместителя председателя Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Юрия Колесникова, в этом году планируется приобрести еще 24 единицы противопожарной техники и 30 автомашин для патрулирования лесных угодий региона.

На заседании рабочей группы рассмотрены также вопросы ликвидации санкционированной свалки в Пскове, нефтешламового хранилища в Невеле, а также обращения с ТКО.