Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей! Изменение в законодательстве важно

9 января 2020

Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 № 450-ФЗ) «Об отходах производства и потребления» (далее – закон № 89-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и сроки, которые определены законодательством в области охраны окружающей среды.

Руководствуясь статьей 6 закона № 89-ФЗ, Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области осуществляет прием отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Учитывая вышеуказанные изменения в природоохранном законодательстве, Комитет поясняет, что отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, принимаемую ранее Комитетом до 1 февраля, представлять не надо.

Отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в срок до 25 марта 2020 года.

При осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах IV категории, представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов не требуются.

Нормативная база о предоставлении отчета Производственного Экологического контроля:

1. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. № 74
"Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического
контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах
осуществления производственного экологического контроля"

2. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 14 июня 2018 г. № 261
"Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического
контроля