О запрете выхода граждан и выезда транспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер важно

12 декабря 2019

Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым подписано распоряжение о запрете выхода граждан и выезда транспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер. Ограничительные мероприятия вступают в силу 10 декабря 2019 года.

Согласно распоряжению запрет вводится на основании Положения о комиссии Администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также данных ледовой разведки на озерах.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на водных объектах руководство Печорского, Псковского и Гдовского районов организует работу оперативных групп по контролю за соблюдением запрета, а также будет проводить информирование населения в местах традиционного массового выхода на лед водоемов. Пограничному управлению ФСБ России по Псковской области рекомендовано оказать необходимое содействие руководству муниципальных образований и ограничить доступ населения в пограничную зону Псковского, Теплого и Чудского озер.

УМВД России по Псковской области совместно с Главным управлением МЧС России региона организуют дежурства на временных постах, чтобы не допустить выхода граждан на ледяной покров водоемов. Спасателям рекомендовано обеспечить готовность подразделений для проведения спасательных работ. К работе по проведению профилактических мероприятий и рейдов также присоединятся специалисты Северо-Западного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, отдела государственного контроля, надзора и рыбохраны по Псковской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Напоминаем, что за нарушение запрета выхода населения на лед Псковского, Теплого и Чудского озер предусмотрена административная ответственность в рамках статьи 2.27 Закона Псковской области от 04.05.2003 № 268-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Приложенные документы: