Зоны затопления и подтопления

17 октября 2019

Завершены работы по определению зон затопления и подтопления реками Великая, Пскова, Черная, Череха, Лочкина территорий 28 населенных пунктов Псковской области в целях осуществления мер по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, подтопления.

Работы выполнялись ООО «Ленводпроект» по заказу Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области в соответствии с Правилами по определению границ зон затопления, подтопления, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 г. № 360 за счет средств областного бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Комплекс мер по охране окружающей среды на территории Псковской области на 2017-2020 годы».

В результате выполнения работ определены зоны затопления территорий, которые прилегают к незарегулированным водотокам, затапливаемые при половодьях и паводках однопроцентной обеспеченности (повторяемость один раз в 100 лет). В границах зон затопления установлены территории, затапливаемые при максимальных уровнях воды 3,5,10,25 и 50-процентной обеспеченности (повторяемость 1,3,5,10,25 и 50 раз в 100 лет).

Подготовленные зоны направлены на утверждение и постановку на государственный учет недвижимости и в государственный водный Реестр в Невско-Ладожское водное бассейновое управление.