Начались работы по расчистке и дноуглублению русла реки Великой важно

1 октября 2019

На реке Великой в районе улицы Ваганова в г. Пскове начались работы по расчистке и дноуглублению русла реки в целях защиты города от затопления.

Первый этап работ будет реализован в 2019-2021 гг.

Общая протяженность участков расчистки – 3,9 км

Стоимость работ 1 этапа составляет 35 872,37 тыс.руб.

Работы проводит компания из Санкт – Петербурга ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии» по заданию Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области.

Общий объем изымаемых грунтов 1 этапа составляет 53743 м3.

Финансирование работ осуществляется полностью за счет средств федерального бюджета по линии Федерального агентства водных ресурсов.

В ходе работ помимо расчистки и дноуглубления реки предусмотрено удаление избыточной водно-болотной растительности из русла на участках водного объекта до Ольгинкой часовни общей площадью 7,8484 га.

Работы позволят защитить население города Пскова, объекты экономики и историко-культурные памятники в период весеннего половодья от затопления 5% обеспеченности.