Весенний запрет на вылов водных биоресурсов!!! важно

7 мая 2019

Комитет по природным ресурсам и экологии напоминает всем жителям и гостям Псковской области о нормах регулирующих рыболовство в весенне-нерестовый период!

В соответствии с Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.11.2014 № 427 на период проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб устанавливаются запреты на лов следующих видов рыб:

Любительское и спортивное рыболовство:

в озерах Псковское, Теплое и Чудское:

с 25 апреля по 15 июня - судака и леща;

с 1 апреля по 15 мая - щуки;

в озере Жижицкое:

с 1 апреля (или распадения льда) по 15 июня - всех видов водных биоресурсов;

Кроме того, на участках Жижицкого озера, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства, в течение всего года запрещается осуществлять любительское рыболовство всеми орудиями добычи (вылова), за исключением спиннинга, а также одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков на поплавочной или донной удочке не более 2 штук у одного гражданина.

в прочих водных объектах рыбохозяйственного значения:

с 1 апреля по 10 мая - щуки;

с 5 мая по 15 июня - судака;

от распаления льда по 15 июля - раков.

Промышленное рыболовство:

В Псковском, Чудском и Теплом озерах:

с 1 июня по 15 сентября и с 15 октября по 20 ноября - снетка;

от распаления льда (при отсутствии ледового покрова 1 мая) по 20 июня и с 1 ноября по 30 декабря - ряпушки;

с 20 октября по 20 ноября - сига;

с 25 апреля по 15 июня - судака, леща и жереха;

с 1 апреля по 15 мая - щуки.

В Псковском озере:

с 15 мая по 31 августа, за исключением специализированного промысла ерша пресноводного заколами с 15 мая по 30 июня.

В Чудском озере:

с 15 мая по 31 августа южнее линии, соединяющей деревню Островцы и деревню Педаспяэ;

с 1 октября до ледостава в границах между линиями на севере - от южной оконечности деревни Островцы до мельницы в деревне Педаспяэ, на юге - от мыса Ухтина до мыса Сиговицы, на востоке - от деревни Подборовье до устья реки Самоловки, а также в квадратах 14-к и 17-з (приложение № 3 к Правилам рыболовства "Координаты квадратов Чудского озера").

В Теплом озере:

с 15 мая по 31 августа, за исключением добычи (вылова) заколами с 16 июня.

В озере Жижицкое:

В период с 1 апреля (или распадения льда) по 15 июня запрещается осуществление промышленного рыболовства, а на участках, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства – в течение всего года. Кроме того, при осуществлении промышленного рыболовства на озере Жижицкое, в соответствии с принятыми изменениями запрещается применять ставные сети с размером (шагом) ячеи (мм) менее 45 мм.

На прочих водных объектах рыбохозяйственного значения установлен запрет на лов:

с 1 апреля по 10 мая - щуки

с 5 мая по 15 июня - судака

от распаления льда по 15 июля – раков

По фактам нарушений Правил рыболовства можно обращаться в отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области по телефонам (8112) 56-05-31, 56-02-98, 56-05-47, либо на телефон горячей линии «горячей линии» рыбоохраны 8-921-931-32-16.

Также сообщаем, что Комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области в целях обеспечения проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб и сохранения среды их обитания издан приказ от 28.03.2019 г. № 255 «О мерах по охране весенне-нерестующих видов рыб на водоемах Псковской области в 2019 году».

В соответствии с данным приказом для исключения факторов беспокойства рыб в период проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб на водоемах Псковской области запрещено движение на моторных плавательных средствах всех типов (с подвесными лодочными моторами, электромоторами, стационарными двигателями), в том числе гидроциклов, на всех водоемах области в период с 10 апреля по 15 июня 2019 г. включительно.

Приложенные документы:
docx