Весенний запрет на использование моторных судов на всех водоемах области важно

29 марта 2019

В соответствии с Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна с распаления льда и до 15 июня начинается весенний запрет на использование моторных судов на всех водоемах области.
       На период проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб на озерах Псковское, Теплое и Чудское установлен запрет на вылов:
судака и леща: с 25 апреля по 15 июня
щуки: с 1 апреля по 15 мая
на прочих водных объектах рыбохозяйственного значения установлен запрет:
на лов щуки: с 1 апреля по 10 мая
на лов судака: с 5 мая по 15 июня
на лов раков - от распаления льда по 15 июля.

По фактам нарушений Правил рыболовства можно обращаться в отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области по телефонам (8112) 56-05-31, 56-02-98, 56-05-47, либо на телефон горячей линии «горячей линии» рыбоохраны 8-921-931-32-16.
       Также сообщаем, что Комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области в целях обеспечения проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб и сохранения среды их обитания издан приказ от 28.03.2019 г. № 255 «О мерах по охране весенне-нерестующих видов рыб на водоемах Псковской области в 2019 году».
       В соответствии с данным приказом для исключения факторов беспокойства рыб в период проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб на водоемах Псковской области запрещено движение на моторных плавательных средствах всех типов (с подвесными лодочными моторами, электромоторами, стационарными двигателями), в том числе гидроциклов, на всех водоемах области в период с 10 апреля по 15 июня 2019 г. включительно.