Ведомственный проект «Умный город»

15 марта 2019

С 2019 года в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Псковской области планируется реализация ведомственной проекта «Умный город».

В марте 2019 года подаются в Минстрой России заявки на участие в отборе муниципальных образований в целях реализации пилотных проектов по цифровизации городского хозяйства.

Основными направлениями по цифровизации городского хозяйства являются:

жилищно-коммунальное хозяйство;

обращение с твердыми коммунальными отходами;

мониторинг и охрана окружающей среды;

улицы и общественные пространства;

общественная безопасность;

транспорт, улично-дорожная сеть и перевозки;

городское управление.

Мероприятия ведомственного проекта «Умный город» будут осуществляться в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Субсидии из федерального бюджета будут выделяться на поддержку Государственной программы Псковской области «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».