Проведены экологические акции по уборке водоохранной территории озер в Гдовском районе Серебряное, Жуково, Каретное, Зеркальное

В рамках реализации мероприятия ведомственной целевой программы «Комплекс мер по охране окружающей среды на территории Псковской области на 2018-2020 годы» проведены экологические акции «Чистый город» и «Чистые берега» в местах массового неорганизованного отдыха на территории Гдовского района.

Убраны от мусора территории водоохранных зон озер в Гдовском районе: Каретное, Зеркальное, Серебряное, Жуково. Уборка проводилась с июня по октябрь (включительно) 2018 года. За этот период осуществлено 14 выездов на территорию перечисленных озёр для проведения акций. В июне осуществлено 3 выезда, в июле – 4 выездов, в августе – 4 выезда, в сентябре – 2 выезда и 1 выезд в октябре. Около 55 человек приняло участие в мероприятии.

Обновлены стенды социальной рекламы: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!» и «Место сбора бытового мусора».

За время проведения акций проводились постоянные наблюдения, которые показали, что на территории где прошли экологические акции по уборке мусора и размещены стенды социальной рекламы, количество твердого бытового отхода уменьшилось.