О проведении осмотра работ по расчистке Псковского озера в районе деревни Шартово

26 сентября 2018

12 сентября представители Государственного комитета провели осмотр проведения работ по расчистке Псковского озера в районе деревни Шартово Печорского района Псковской области, реализуемого в рамках государственного контракта псковской компанией ООО «Содружество – Строй» за счет средств федерального бюджета в области водных отношений.

Мероприятие входит в состав институциональных мероприятий СКИОВО бассейна реки Нарва и направлено на охрану водного объекта.

В связи с неудовлетворительным состоянием Псковского озера в районе деревни Шартово (о. Колпино) и ходатайствами администрации Печорского района о расчистке участка акватории от загрязнения и засорения Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в 2017 г разработал проектно-сметную документацию, получившую положительное заключение соответствующих государственных экспертиз.

Проектом предусмотрена расчистка 2,5 км водной акватории озера, выкашивание водной растительности, биогенное крепление откосов в течение трехлетнего периода (2017-2019 гг.).

При осмотре участков расчистки представители Государственного комитета отметили, что работы осуществляются в соответствии с планом-графиком и близятся к завершению.

В результате проведения работ ожидается снижение процесса эвтрофикации участка расчистки водного объекта и улучшение его экологического состояния.