Лесопожарная обстановка на территории Псковской области на 31.08.2018 г.

31 августа 2018

На территории области зафиксирован 141 лесной пожар на площади ликвидации 226,515 га.

Из них:

на землях государственного лесного фонда132 пожара на площади ликвидации 210,525 га.

За последние сутки лесных пожаров не зарегистрировано. Общий предварительный ущерб составляет 3 008,623 тыс.руб.(Псковский район- 2 778,248 тыс.руб.,Печорский район- 230,375 тыс.руб.).

Процент ликвидированных лесных пожаров в течение суток составляет 89,4 %.

На территории земель лесного фонда Псковской области пожарная опасность отсутствует (первый класс пожарной опасности по пятибальной шкале классов пожарной опасности).

В целях своевременного обнаружения лесных пожаров и контроля за пожароопасной обстановкой в лесах области ведется видеонаблюдение с 92 видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи, а также для контроля за пожароопасной обстановкой и своевременного обнаружения лесных пожаров совершено 14 вылетов самолетом Сessna 172 с общим налетом 67 часов 15 минут.

При выявлении фактов возникновения лесных и природных пожаров, угрожающих землям государственного лесного фонда обеспечена незамедлительная передача информации в отделы пожарного надзора ГУ МЧС России по Псковской области и в территориальные отделы УМВД России по Псковской области для принятия мер надлежащего реагирования.