В Пскове прошел экослет «Зеленая планета»

МБОУ «Псковский городской Молодежный Центр» при поддержке Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды в целях продвижения системы экологического просвещения с 20 по 23 июля 2018 года провел экослет «Зеленая планета».

МБУ «Псковского городского молодежного центра» имеет четырехлетний опыт проведения подобной акции. На его базе создана региональная общественная экологическая организация «Псковский молодежный центр» - участник проекта «Команда – 2018».

Проект является частью подготовки волонтеров Молодой Ганзы к проведению XXXIX Международных ганзейских дней, которые состоятся в г. Пскове 27 – 30 июня 2019 г.

В экологическом слёте принимали участие около 30 участников, в том числе представители из г. Великий Новгород, г. Печоры, г. Рига (Латвия), г. Гомель (Беларусия), г. Кингисепп и Псковского района.

За время проведения Экослета были проведены следующие мероприятия:

• экскурсия на предприятие по сортировке мусора

• мастер - класс в Интеграционных мастерских по изготовлению эко-игрушек

• круглый стол – презентация участниками своего города, информация об экологических организациях и проектах

• экскурсия по Пскову

• поездка на о.Белов – экскурсия по острову по экотропе (изучение флоры и фауны острова), уборка на территории памятника природы (одого из Талабских островов).

• проектная мастерская.- написание совместного проекта.

• ЭкоПоляна – концерт и дискотека в центре «Снегопад»

• квест-игра знакомство с городом и др.

В качестве экспертов выступали представители Управления Росприроднадзора по Псковской области, Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации г.Пскова, Псковского филиала РМАТ, МБУДО «Эколого-биологический центр» и др.