Незаконные рубки в Псковской области на 5 декабря 2017 г.

8 декабря 2017

По состоянию на 05.12.2017 года в Псковской области за незаконную рубку лесных насаждений возбуждено 67 уголовных дел, в суд направлено 39 уголовных дел для привлечения к уголовной ответственности.

В КУ «Печорское лесничество» зафиксировано 13 случаев незаконной рубки лесных насаждений с объемом 111,1 куб.м и с ущербом государству в 838,9 тыс. рублей.

При проведении патрулирования лесов 01 декабря 2017 года мастером леса Себежского участкового лесничества совместно с помощником лесничего Себежского участкового лесничества КУ «Себежское лесничество» была обнаружена незаконная рубка леса. При осмотре было установлено, что незаконно спилено 11 сосен, общим объемом 11,36 куб.м. Лесничим был составлен акт о нарушении лесного законодательства, ущерб государству составил 105445 тыс. рублей. Ущерб был возмещен нарушителем в добровольном порядке.

Во время патрулирования лесного фонда на предмет выявления нарушений лесного законодательства в Павском участковом лесничестве КУ «Порховское лесничество» лесничим и мастером леса обнаружены самовольные рубки сосны объемом 10,24 куб.м. с суммой ущерба 95,0 тыс. рублей, а также в квартале 51 выдел 1,3 сосны, ели и березы объемом 14,21 куб.м с суммой ущерба государству в 122 тыс.рублей. Материалы по незаконной рубке переданы в органы полиции.

Напоминаем о недопустимости самовольной рубки древесины на любых землях. За незаконную рубку лесных насаждений в государственном лесном фонде при ущербе более 5 тысяч рублей законом предусматривается уголовная ответственность, а конкретную меру наказания определяет суд.