За незаконные рубки леса в Псковской области возбуждено 58 уголовных дел

30 октября 2017

С начала 2017 года за незаконную рубку лесных насаждений возбуждено 58 уголовных дел, в суд было направлено 35 уголовных дел.

С начала года наибольший ущерб лесному фонду от незаконных рубок принесен: в Печорском лесничестве с объемом 97,674 куб.м и ущербом 746,121 тыс.рублей., в Стругокрасненском лесничестве с объемом 42,7 куб.м и ущербом 461,9 тыс.рублей., в Порховском с объемом 32 куб.м и ущербом 30,0 тыс.рублей.

При проведении патрулирования лесного фонда территории Ашевского участкового лесничества 06 октября 2017 года мастером леса была обнаружена незаконная рубка леса. При проверке выяснили, что вырублено 2 сосны кубомассой – 0,25 куб. м. на арендованном участке ООО «Авангард».

Лесничим Ашевского участкового лесничества 09 октября 2017 года был составлен акт о нарушении лесного законодательства. Сумма ущерба составила 92,82 рубля. Материалы по незаконной рубке переданы в органы полиции.

В результате патрулирования 19.10.2017 в Пригородном участковом лесничестве КУ «Опочецкое лесничество» мастером леса и лесником была обнаружена незаконная рубка деревьев. Сумма ущерба составила 28,146 тыс. рублей. Помощником участкового лесничего был составлен акт о нарушении лесного законодательства по факту незаконной рубки лесных насаждений. Лесонарушитель на данный момент не установлен.

Мастером леса Жижицкого участкового лесничества при проведении патрулирования 20.10.2017 года была обнаружена самовольная рубка леса в эксплуатационных лесах. В результате было срублено 36 сосен, общей кубомассой 28 куб.м. На место совершения самовольной рубки были вызваны сотрудники полиции, по данному факту ведется расследование.

При патрулировании лесного фонда 24.10.2017 в квартале 171 выдел 7 года мастером леса «Невельское лесничество» была обнаружена незаконная рубка растущего леса. Нарушитель был выявлен на месте. На место совершения рубки были вызваны сотрудники полиции и составлен акт о нарушении лесного законодательства. Объем от незаконной рубки составил 5,44 куб.м., а ущерб 21,595 тыс. рублей.

В ходе проведения патрулирования, в рамках федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), 27.10.2017 года, помощником лесничего была обнаружена незаконная рубка деревьев в Карамышевском участковом лесничестве. Объем незаконно спиленной древесины составил 7,36 куб.м(3 «Березы», 4 «Ольхи серые», 5 «Осин»). Ущерб, нанесенный лесному фонду составил 18,179 тыс. рублей. Нарушитель не установлен. Помощником лесничего Карамышевского участкового лесничества был составлен акт о нарушении лесного законодательства. На место обнаружения незаконной рубки были вызваны сотрудники ОМВД.

Лесной охраной проводится регулярное патрулирование государственного лесного фонда по утвержденным маршрутам, количество которых в этом году было увеличено.

Напоминаем о недопустимости самовольной рубки древесины на любых землях. За незаконную рубку лесных насаждений в государственном лесном фонде при ущербе более 5 тысяч рублей законом предусматривается уголовная ответственность, а конкретную меру наказания определяет суд.