За незаконные рубки в Псковской области возбуждено 12 уголовных дел

5 сентября 2017

С начала 2017 года за незаконную рубку лесных насаждений возбуждено 12 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 13 «черных» лесорубов. Наложено 15 штрафов на общую сумму более 45 тыс.рублей.
С начала года наибольший ущерб лесному фонду от незаконных рубок принесен: в Бежаницком лесничестве с объемом 16,02 куб.м и ущербом 53,3 тыс.рублей., в Себежском лесничестве с объемом 242,71 куб.м и ущербом 1911,7 тыс.рублей., в Печорском лесничестве с объемом 97,674 куб.м и ущербом 746,1 тыс.рублей. Объем незаконно срубленной древесины в Великолукском лесничестве составил 236,78 куб.м, а ущерб от незаконной рубки 3035,2 тыс.рублей.

В результате патрулирования 14.08.2017 года лесничим Псковского участкового лесничества в районе СНТ «Ручеек» была обнаружена незаконная рубка деревьев. Объем незаконно спиленной древесины составил 1,33 м. куб. (8 сосен). Лесному фонду Псковской области был причинен ущерб на сумму более 24 тыс.рублей. Правонарушитель был выявлен и возместил ущерб в полном объеме.

Так 28 августа 2017 года в Пригородном участковом лесничестве КУ «Опочецкое лесничество» мастером леса Барабанского мастерского участка и лесником Барабанского мастерского участка была обнаружена незаконная рубка сосны в количестве 42 штуки, общим объемом 27,6 куб.м. Сумма ущерба составила 256,2 тыс.рублей. Помощником лесничего Пригородного участкового лесничества был составлен акт о нарушении лесного законодательства по факту незаконной рубки лесных насаждений. Лесонарушитель на данный момент не установлен.

Лесной охраной проводится регулярное патрулирование государственного лесного фонда по утвержденным маршрутам, количество которых в этом году было увеличено.

Напоминаем о недопустимости самовольной рубки древесины на любых землях. За незаконную рубку лесных насаждений в государственном лесном фонде при ущербе более 5 тысяч рублей законом предусматривается уголовная ответственность, а конкретную меру наказания определяет суд.