Оперативная информация о лесных пожарах на 04.09.2017

5 сентября 2017

На территории области зафиксировано 43 лесных пожара на площади ликвидации 57,86 га. За последние сутки ликвидирован лесной пожар в Пустошкинском районе на площади ликвидации 0,75 га. Ущерба лесному хозяйству, объектам инфраструктуры и имуществу граждан не допущено. Осуществляется наблюдение за лесными участками, пройденными огнем. Из них:

- на землях государственного лесного фонда – 40 пожаров на площади ликвидации 41,96 га:

- в Опочецком районе – 2 пожара на площади ликвидации 2,3 га;

- в Красногородском районе – 2 пожар на площади ликвидации 4,0 га;

- в Пыталовском районе – 1 пожар на площади ликвидации 0,15 га;

- в Пустошкинском районе – 2 пожара на площади ликвидации 0,95 га;

- в Себежском районе8 пожаров на площади ликвидации 14,75 га;

- в Плюсском районе – 3 пожара на площади ликвидации 0,98 га;

- в Порховском районе – 5 пожаров на площади ликвидации 4,51 га;

- в Псковском районе – 3 пожара на площади ликвидации 1,25 га;

- в Стругокрасненском р-не – 4 пожара на площади ликвидации 3,06 га;

- в Бежаницком районе – 1 пожар на площади ликвидации 0,29 га;

- в Гдовском районе – 6 пожаров на площади ликвидации 6,57 га;

- в Печорском районе – 1 пожар на площади ликвидации 0,9 га;

- в Усвятском районе – 1 пожар на площади ликвидации 2,0 га;

- в Пушкиногорском районе – 1 пожар на площади ликвидации 0,25 га;

- на землях ООПТ (Национальный парк «Себежский», ФГБУ «государственный природный заповедник «Полистовский») ­– 0;

- на землях иных категорий (Лужское военное лесничество Минобороны Российской Федерации) – 3 пожара на площади ликвидации 15,9 га.

Все пожары ликвидированы в течение суток. Материалы переданы в полицию и пожарный надзор ГУ МЧС России по Псковской области. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 75 лесных пожаров на площади ликвидации 101,97 га с общим ущербом 161,477 тыс. рублей.

Работниками лесничеств и ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» совершено 132 выезда на тушение и предотвращение природных пожаров на территории Псковской области.

На территории земель лесного фонда Псковской области наблюдается малый класс пожарной опасности (второй класс пожарной опасности по пятибалльной шкале классов пожарной опасности).

В целях своевременного обнаружения лесных пожаров и контроля за пожароопасной обстановкой в лесах области ведется видеонаблюдение с видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи, а также организовано наземное и авиационное патрулирование в соответствии с классом пожарной опасности по условиям погоды.