С начала пожароопасного сезона в лесах Псковской области зафиксировано 37 лесных пожаров

26 мая 2017

На территории области зафиксировано 37 лесных пожаров на площади ликвидации 52,34 га.

Ущерба лесному хозяйству, объектам инфраструктуры и имуществу граждан не допущено. Осуществляется наблюдение за лесными участками, пройденными огнем.

Из них:

- на землях государственного лесного фонда – 34 пожара на площади ликвидации 36,44 га:

- в Опочецком районе – 2 пожара на площади ликвидации 2,3 га;

- в Красногородском районе – 2 пожар на площади ликвидации 4,0 га;

- в Пыталовском районе – 1 пожар на площади ликвидации 0,15 га;

- в Пустошкинском районе – 1 пожар на площади ликвидации 0,2 га;

- в Себежском районе6 пожаров на площади ликвидации 12,55 га;

- в Плюсском районе – 2 пожара на площади ликвидации 0,48 га;

- в Порховском районе – 5 пожаров на площади ликвидации 4,51 га;

- в Псковском районе – 3 пожара на площади ликвидации 1,25 га;

- в Стругокрасненском р-не – 4 пожара на площади ликвидации 3,06 га;

- в Бежаницком районе – 1 пожар на площади ликвидации 0,29 га;

- в Гдовском районе – 4 пожара на площади ликвидации 4,5 га;

- в Печорском районе – 1 пожар на площади ликвидации 0,9 га;

- в Усвятском районе – 1 пожар на площади ликвидации 2,0 га;

- в Пушкиногорском районе – 1 пожар на площади ликвидации 0,25 га;

- на землях ООПТ (Национальный парк «Себежский», ФГБУ «государственный природный заповедник «Полистовский») ­– 0;

- на землях иных категорий (Лужское военное лесничество Минобороны Российской Федерации) – 3 пожара на площади ликвидации 15,9 га.

Все пожары ликвидированы в течение суток. Материалы переданы в полицию и пожарный надзор ГУ МЧС России по Псковской области.

Работниками лесничеств и ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» совершено 122 выезда на тушение и предотвращение природных пожаров на территории Псковской области.

На территории земель лесного фонда Псковской области пожарная опасность отсутствует (первый класс пожарной опасности по пятибалльной шкале классов пожарной опасности), за исключением Бежаницкого района,  где наблюдается высокий класс пожарной опасности (четвертый класс).

На территории  Гдовского районов введен «Особый противопожарный режим», на территории Стругокрасненского района с 19.05.2017 введен режим «Повышенная готовность».

На период действия особого противопожарного режима устанавливается:

1. Ограничения на посещения гражданами лесов, въезд транспортных средств в леса.

2. Запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста на  территории районов.

Граждане в случае возникновения лесного пожара имеют возможность сообщить информацию в региональную диспетчерскую службу (РДС) – 8(8112) 62-48-28;   +7 911 362 07 63, работающую в круглосуточном режиме, и по прямой линии лесной охраны: 8-800-100-14-84, 8-800-100-94-00.