Из Чудского и Теплого озер изъято и утилизировано 120 кубометров брошенных и затопленных сетей

14 октября 2016

В 2016 году в рамках Государственной программы Псковской области «Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса на 2014 – 2020 годы» проводились мероприятия по очистке Псковско-Чудского озера от брошенных лесковых сетей.

Из Псковско-Чудского озера изъято и утилизировано 120 кубометров брошенных и затопленных сетей.

Всего на данные работы по результатам открытого аукциона было затрачено 752,4 тыс. рублей (из них 584,7 тыс. рублей из областного бюджета и 167,7 тыс. рублей из средств федеральных субвенций на реализацию полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов).

Мероприятия по очистке водоемов приводят к улучшению состояния экосистем водных объектов и способствуют решению проблем засорения водоемов области брошенными лесковыми сетями, в результате происходит предотвращение загрязнения как синтетическими материалами, так и продуктами разложения.

Данные работы стали уже традиционными и будут продолжены  в следующем году.