Охрана лесов от пожаров

Леса подлежат охране от пожаров и от иного негативного воздействия. Охрана лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

В Псковской области сформирована многоуровневая система охраны лесов от пожаров. Она включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.

Меры пожарной безопасности в лесах включают в себя:

предупреждение лесных пожаров;
мониторинг пожарной опасности в лесах и  лесных пожаров;
разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров;
иные меры пожарной безопасности в лесах.

Профилактические мероприятия организационного характера начинаются в регионе еще задолго до начала пожароопасного периода. Во всех лесничествах ежегодно утверждаются планы тушения лесных пожаров, утверждается Сводный план тушения лесных пожаров на территории Псковской области, заключаются Соглашения о порядке взаимодействия в случае возникновения лесных пожаров на пограничных территориях с исполнительными органами государственной власти, уполномоченными в области лесных отношений. Проводятся масштабные просветительские противопожарные акции.

Меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с Лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственными регламентами лесничеств и проектами освоения лесов.

Предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Меры противопожарного обустройства лесов включают в себя:

- строительство, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров;
- строительство, реконструкцию и эксплуатацию посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов;
- прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос;
- строительство, реконструкцию и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;
- устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;
- проведение работ по гидромелиорации;
- снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий;
- проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов;
- иные определенные Правительством Российской Федерации меры.

Указанные меры противопожарного обустройства лесов на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду, осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Виды и объемы противопожарных мероприятий определяются с учётом степени пожарной опасности лесов и противопожарного обустройства территории лесничеств.

Общая характеристика лесов на территории субъекта РФ

СВОДНЫЙ ПЛАН ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2019 г.

СВОДНЫЙ ПЛАН ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 г.

СВОДНЫЙ ПЛАН ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017 г.

Нормативная база

  «Правила пожарной безопасности в лесах», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 (в ред. от 18.06.2016 г. №807)
  «Правила санитарной безопасности в лесах», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 № 607.

Отчеты по лесным пожарам

Итоги пожароопасного сезона 2018 г.

Итоги пожароопасного сезона 2017 г.

Сведения о лесных пожарах на территории земель государственного лесного фонда за 5 лет ( c 2013 по 2017 гг.)