Охрана лесов от пожаров

Леса подлежат охране от пожаров и от иного негативного воздействия. Охрана лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

В Псковской области сформирована многоуровневая система охраны лесов от пожаров. Она включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.

Меры пожарной безопасности в лесах включают в себя:

предупреждение лесных пожаров;
мониторинг пожарной опасности в лесах и  лесных пожаров;
разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров;
иные меры пожарной безопасности в лесах.

Профилактические мероприятия организационного характера начинаются в регионе еще задолго до начала пожароопасного периода. Во всех лесничествах ежегодно утверждаются планы тушения лесных пожаров, утверждается Сводный план тушения лесных пожаров на территории Псковской области, заключаются Соглашения о порядке взаимодействия в случае возникновения лесных пожаров на пограничных территориях с исполнительными органами государственной власти, уполномоченными в области лесных отношений. Проводятся масштабные просветительские противопожарные акции.

Меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с Лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственными регламентами лесничеств и проектами освоения лесов.

Предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Меры противопожарного обустройства лесов включают в себя:

- строительство, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров;
- строительство, реконструкцию и эксплуатацию посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов;
- прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос;
- строительство, реконструкцию и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;
- устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;
- проведение работ по гидромелиорации;
- снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий;
- проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов;
- иные определенные Правительством Российской Федерации меры.

Указанные меры противопожарного обустройства лесов на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду, осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Виды и объемы противопожарных мероприятий определяются с учётом степени пожарной опасности лесов и противопожарного обустройства территории лесничеств.

Общая характеристика лесов на территории субъекта РФ

СВОДНЫЙ ПЛАН ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2020 г.

Нормативная база

  «Правила пожарной безопасности в лесах», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 (в ред. от 18.06.2016 г. №807)
  «Правила санитарной безопасности в лесах», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 № 607.

Отчеты по лесным пожарам

Итоги пожароопасного сезона 2019 г.

Итоги пожароопасного сезона 2018 г.

Итоги пожароопасного сезона 2017 г.

Сведения о лесных пожарах на территории земель государственного лесного фонда за 10 лет ( с 2009 по 2019 г.)